这是一道三年级的数学题a+b=112,b+c=99,a+c=87,a,b,c,各等于多少?

这是一道三年级的数学题a+b=112,b+c=99,a+c=87,a,b,c,各等于多少?
用方程解这道题对三年级的学生来说有点难,还有什么方法能让他们理解这道题怎么做?
风笛无语 1年前 已收到1个回答 举报

雨后晚风 春芽


112+99+87=298——2个a 2个b 2个c的和
298÷2=149——a+b+c的和
149-112=37——c的值
149-99=50——b的值
149-87=62——a的值

1年前 追问

10

风笛无语 举报

谢谢,这个答案比较容易理解,但是为什么149-112=37—是c的值而不是a·b的值,149-99=50—b的值,149-87=62—a的值也一样为什么?