请数学高手解答下面的题。欢欢和乐乐分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度是3:2,两人相遇后,欢欢的速度提

请数学高手解答下面的题。
欢欢和乐乐分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度是3:2,两人相遇后,欢欢的速度提高了20%,乐乐的速度提高了50%。当欢欢到达乙地后。乐乐离甲地还有4km,甲乙两地相距几千米?
用方程或者比例解
朵拉A梦 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色生qq恋_qq 花朵


欢欢和乐乐分别从甲乙两地同时出发,速度比是3:2,两人相遇后,欢欢提速20%,乐乐提速50%,欢欢到达乙地后乐乐离甲地还有4km,甲乙两地相距多少km?
相遇时,
欢欢行全程的3/(3+2)=3/5
乐乐行全程的1-3/5=2/5
相遇后,欢欢乐乐速度比为:
3*(1+20%):2*(1+50%)=6:5
欢欢到达乙地,又行了全程的2/5
乐...


30

順薺冄繎 幼苗


15千米
刚开始,因为出发时他们的速度是3:2,所以他们相遇时,欢欢走了2/5*s,乐乐走了3/5*s,后来由题意易知他们的速度比为3.6:3,欢欢到达乙地是所用时间为2/5*s/3.6,此时的乐乐走了x,通过计算2/5*s/3.6=x/3易得x=1/3*s,那么剩余的4km为3/5*s-1/3*s=4/15s
即4/15*s=4,s=15...


3

南楼化角 幼苗


15


1