欢欢和乐乐分别从甲乙两地同时出发,速度比是3:2,两人相遇后,欢欢提速20%,乐乐提速50%,欢欢到达乙地后

欢欢和乐乐分别从甲乙两地同时出发,速度比是3:2,两人相遇后,欢欢提速20%,乐乐提速50%,欢欢到达乙地后
欢欢和乐乐分别从甲乙两地同时出发,速度比是3:2,两人相遇后,欢欢提速20%,乐乐提速50%,欢欢到达乙地后,乐乐离甲地还有4km,甲乙两地相距多少km
hqb2005 1年前 已收到2个回答 举报

lzm5829 幼苗


欢欢和乐乐分别从甲乙两地同时出发,速度比是3:2,两人相遇后,欢欢提速20%,乐乐提速50%,欢欢到达乙地后乐乐离甲地还有4km,甲乙两地相距多少km?
相遇时,
欢欢行全程的3/(3+2)=3/5
乐乐行全程的1-3/5=2/5
相遇后,欢欢乐乐速度比为:
3*(1+20%):2*(1+50%)=6:5
欢欢到达乙地,又行了全程的2/5
乐乐又行了全程的2/5×5/6=1/3
乐乐离甲还有全程的:1-2/5-1/3=4/15
甲乙相距:4÷4/15=15千米


23

陶dd 幼苗



E9


5