高手进(不算难)甲、乙二人各买了一本同样的习题集,约定在相同的时间内把习题做完.甲计划头两周做25道习题,以后每周做20

高手进(不算难)
甲、乙二人各买了一本同样的习题集,约定在相同的时间内把习题做完.甲计划头两周做25道习题,以后每周做20道题,正好在约定时间内把习题做完,乙计划头两周做30道题,以后每周做25道题,剩余2周当作复习用.这本练习集共有几道习题,他们约定在几周内把题做完.
54yours 1年前 已收到4个回答 举报

abqfj0dn 幼苗


(括号内为分析)设他们约定在x周内把题做完.(因为他们做一本同样的习题集,所以他们做的总题数是相等的.)25×2+20×(x-2)=30×2+25×(x-4)(甲做的总题数=乙做的总题数)(甲:总周数减去前两周,则为剩...


2

dayueyue007 幼苗


假设约定x天
25+20(x-2)=30+25(x-4),解得x=11
所以约定在11周内把题做完


2

心有小猪 幼苗


设他们约定在x周内把题做完
25*2+20*(x-2)=30*2+25*(x-4)
x=10
25*2+20*(10-2)=210
共有210道习题


0

子夜粉丝 幼苗


设他们约定在x周内把题做完,
25*2+20*(x-2)=30*2+25*(x-4)
解得x=10,
25*2+20*(10-2)=210
答:约定在10周内把题做完,共有210道习题。


0