郁闷.小亮和小军各买一本相同的习题集,小亮做了326道题,小军做了288道题,剩下的题数小军是小亮的3倍,这本习题集共有

郁闷.小亮和小军各买一本相同的习题集,小亮做了326道题,小军做了288道题,剩下的题数小军是小亮的3倍,这本习题集共有多少道题?
小刚刚是条zz 1年前 已收到5个回答 举报

DEIHEDE 种子


设共有X道题
x-288=3(x-326)
x-288=3x-978
2x=690
x=345


9

ardu1987 幼苗


(326-288)/2=19 326+19=345


2

yuxing_628 幼苗


设总共有X道题。 x-288=3(x-326) 解得 x=345 答………


2

精灵在歌唱 幼苗


(x-288)*3=(x-326) 设习题集共有X道题。X=345


2

fengqiusheng 幼苗


326-288=38是两倍 所以共有38× 3/2+288=345道题。


0