小雪和小芳各买了一本《奥林匹克读本》,约定在相同时间内做完书上的题目

小雪和小芳各买了一本《奥林匹克读本》,约定在相同时间内做完书上的题目
小雪和小芳各买了一本《奥林匹克读本》,约定在相同的时间内做完这本书上的题目.小学计划前两周每周做30道题,以后每周做25道题;小芳计划前两周做35道题,以后每周做30道题,剩余两周复习.问《奥林匹克读本》这本书中有几道题?她们约定几周做完?
zhuhai2001 1年前 已收到4个回答 举报

zhagzhahui 幼苗


小芳计划前两周做35道题,以后每周做30道题,剩余两周复习.相对小雪每周做30道题,以后每周做25道题;多50题,前两周多做10道题,以后每周多5道,共多8周,
《奥林匹克读本》这本书中有70+240=310道题.她们约定2+8+2=12周做完.


8

风干的骄阳 幼苗


共有485道题,约定19周做完


2

green9090 幼苗


答:这本书中有310道题?她们约定12周做完。


1

liliesblue 幼苗


设小雪做了x周,可列出方程60+25x=35+30(x-2);则x=17,书中有425题。


0