甲,乙二人拥有的图书册数的比是3:1.如果甲给乙6本,则甲,乙两数册数的比是2:1,问二人共有多少图书?

柳溪清萍 1年前 已收到2个回答 举报

令狐冲8850 幼苗


设乙原来有图书x本,则甲原来有图书3x本
由题可列方程
3x-6=2×(x+6)
即,3x-6=2x+12
解得,x=18
因为,x+3x=4x=72
所以,二人共有72本图书


8

一枝翎 幼苗


6÷(1/3-1/4)=72


0