A、B两地相距1800米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.相遇后甲又走了8分到达B地,乙又走了18分到达A

A、B两地相距1800米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.相遇后甲又走了8分到达B地,乙又走了18分到达A地.甲、乙二人每分钟各走多少米?
春秋巴yy 1年前 已收到3个回答 举报

jv_feng 春芽


解题思路:本题中甲、乙的速度都是未知的,可分别设出来,根据“相遇后甲又走了8分到达B地,乙又走了18分到达A地”可得:相遇后甲8分钟行的路程+乙18分钟行的路程=1800米;由于甲乙在相遇时所用的时间是相同的,而在相遇后用的时间不同,所以都走完全程所用的时间相差18-8=10分钟;根据这两个等量关系可列方程解答即可.

设甲每分钟走x米,乙每分钟走y米,
则由题意得:8x+18y=1800,…①
甲总共用时为[1800/x],乙总共用时为[1800/y],
甲比乙少用了18-8=10分钟,
即有:[1800/y]-[1800/x]=10,…②
由将①变形为x=[1800−18y/8]代入②,
解得:x=90,y=60,
即甲每分钟走90米,乙每分钟走60米;
答:甲每分钟走90米,乙每分钟走60米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题含有两个未知数但数量关系容易找出,利用方程组来求解.


2

芦花舟 幼苗


我怎么觉得条件不够啊


2

beibei_zhu1985 幼苗


好难啊!


0