一艘轮船航行于甲乙两地之间,顺水用3小时,逆水多用45分钟,已知水速为2千米/小时,求甲乙两地的航程

lby1999 1年前 已收到2个回答 举报

summer007 幼苗


设船速为x千米/小时,则顺水时两地距离为:3(x+2) 千米,逆水时距离为:3.75(x-2)
因为顺水与逆水距离相等,所以 3(x+2)=3.75(x-2)
解得 x=18
航程等于3(x+2)=60千米


9

kimyj 花朵


甲乙两地航程60km,船速18km/h


0