一艘轮船航行于甲乙两地之间,顺水用5小时,逆水比顺水多用2小时,已知轮船在静水中的速度是每小时52千米

一艘轮船航行于甲乙两地之间,顺水用5小时,逆水比顺水多用2小时,已知轮船在静水中的速度是每小时52千米
求水流速度.用方程解
zz123q4 1年前 已收到1个回答 举报

jujupuma 春芽


设水流速度是V.
顺水时甲乙两地间的距离S=(52+V)×5
逆水时甲乙两地间的距离S=(52-V)×(5+2)
所以(52+V)×5=(52-V)×(5+2)解得V=26/3 千米每小时≈8.7千米每小时


3