一艘轮船航行在甲乙两地之间顺水要3小时逆水要4小时,已知轮船在静水中的速度是56km/h则水流速度为

wenzhu8511 1年前 已收到5个回答 举报

synod 春芽


8


8

感觉派老大 幼苗


设水流速度为xkm/h
3(56+x)=4(56-x)
168+3x=224-4x
x=8
答:则水流速度为8km/h


2

magicqq1012 幼苗


设水速为x,根据题意列方程为3(56+x)=4(56-x),解得x=8


1

双鱼小老鼠81 幼苗


假设水流速度为x 利用路程不变
则 (56+x)X 3=(56-x)X 4
得 x=8


1

只是不想 幼苗


3*(56+x)=4*(56-x)解得x=8km/h


0