AB凉码头相距Skm,一轮船在静水中的速度是Akm/h,水速是3km/h,这船在AB两码头往返一次共需多少小时?

AB凉码头相距Skm,一轮船在静水中的速度是Akm/h,水速是3km/h,这船在AB两码头往返一次共需多少小时?
RT
misszoushan 1年前 已收到1个回答 举报

冰东东 幼苗


S/(A+3)+S/(A-3)=S(1/(A+3)+1/(A-3))=S*((A-3)+(A+3))/(A^2-9))=(2*A*S)/(A^2-9)小时
这船在AB两码头往返一次共需(2*A*S)/(A^2-9)小时.


6