轮船在静水中的速度是每时21千米,轮船自甲港逆水航行8时,到达相距144千米的乙港,再从乙港回甲港要几时?

xywy22 1年前 已收到1个回答 举报

eqmoo 幼苗


水速度=21-144/8=3km/h
时间=144/(21+3)=6(小时0
答:从乙到甲需要6小时.


2