若用去分母的方法解关于x的方程[x−3/x−1]=[m/x−1]时可能会产生增根,则m的值为______.

婉晴晴 1年前 已收到1个回答 举报

hellodcb 幼苗


方程两边都乘(x-1),得
x-3=m,
∵原方程有增根,
∴最简公分母x-1=0,
解得x=1.
当x=1时,m=1-3=-2.
故答案为:-2.


10