甲袋中有1只白球,2只红球;乙袋有2只白球,3只红球,一只黑球,现从两袋中各取一球,求两球颜色相同的概率

可爱坏坏 1年前 已收到2个回答 举报

cocotang522 幼苗


同时是白球的概率为(1/3)*(2/6)=1/9
同时是红球的概率为(2/3)*(3/6)=1/3
所以两球颜色相同的概率为1/9+1/3=4/9


8

373264 幼苗


你加分在说i


1