概率论与数理统计题请问:1.甲袋中装有两白一黑3个球,乙袋中中有一白两黑共三个球,由甲袋中任取一球放入乙袋中,再由乙袋中

概率论与数理统计题
请问:1.甲袋中装有两白一黑3个球,乙袋中中有一白两黑共三个球,由甲袋中任取一球放入乙袋中,再由乙袋中任取一球,则取到白球的概率为多少?
2.设有10个产品,其中8个正品,2个次品,现从中抽取3次,每次任取一个(取后放回)产品,则取到的3个产品全是正品的概率为多少?
larissafeng 1年前 已收到1个回答 举报

_萧何_ 幼苗


1.从甲取出的是白球且从乙取出也是白球的概率:(2/3)*(1/2)=1/3
从甲取出的是黑球且从乙取出也是白球的概率:(1/3)*(1/4)=1/12
所以取到白球的概率是1/3+1/12=5/12
2.(8/10)*(8/10)*(8/10)=64/125


2