甲,乙两袋中各有若干只球,已知甲袋中球数是乙袋中球数的6倍当从甲袋中取出13只球,同时在乙袋中放入12只球

甲,乙两袋中各有若干只球,已知甲袋中球数是乙袋中球数的6倍当从甲袋中取出13只球,同时在乙袋中放入12只球
时,两袋球数相等,问乙袋原有球多少只(用方程)
shaoligang 1年前 已收到2个回答 举报

star5845 幼苗


解;设乙袋原有球x只.
6x-13=x+12
5x=25
x=5


2

潋瀛 幼苗


设乙带有x只
6x-13=x+12
6x-x=12+13
5x=25
x=25/5
x=5
答:乙袋原有球5只


2