某轮船在净水中的速度是每小时a千米,水流速度是每小时b千米,那么该轮船在相距s千米的两码头间往返一次的

wyrain0320 1年前 已收到1个回答 举报

Hmily_xy 花朵


由题意得:时间=(s/a+b)+(s/a-b)
平均速度=2s/时间=(a+b)(a-b)/a


3