一艘轮船顺水航行每小时行23㎞,逆水航行17㎞,则轮船在净水中的速度为?

cleverfeng 1年前 已收到3个回答 举报

yyyry 幼苗


轮船在净水中的速度(23㎞+17㎞)/2=20㎞
水流速度为(23㎞-17㎞)/2=3㎞


8

qiao618235 幼苗


水速:(23-17)/2=3KM
静水速:23-3=20KM


2

hollywoodjjj 幼苗


设为x,y
有x y=23;x-y=17
得x=20,y=3,x为静水速,y为水速


0