用加减法解下列应用题一条船顺流航行,每小时行20km,逆流航行,每小时行16km,求轮船在静水中的速度与水的流速.运输3

用加减法解下列应用题
一条船顺流航行,每小时行20km,逆流航行,每小时行16km,求轮船在静水中的速度与水的流速.
运输360吨化肥,装载了6节火车车厢和15辆汽车,运输440吨化肥,装载了8节火车车厢和10辆汽车,每节车厢与每辆汽车平均各装多少吨化肥?

分为两题,航船为一题,运输为一题,用加减法二元一次方程组解,
喝72北茶 1年前 已收到1个回答 举报

tanlin197 幼苗


设轮船在静水中的速度为Xkm/h,水的流速Ykm/h.
X+Y=20(1),X-Y=16(2),
(1)+(2),得2X=36,X=18
将X=18代入(1)得,18+Y=20,Y=2
轮船在静水中的速度为18km/h,水的流速2km/h.
设每节车厢与每辆汽车平均各装A,B吨化肥.
6A+15B=360(1),8A+10B=440(2)
(1)乘2,(2)乘3,得
12A+30B=720(3),24A+30B=1320(4).
(4)-(3),得
12A=600,A=50
将A=50代入(1),得300+15B=720,15B=420,B=28
每节车厢与每辆汽车平均各装50,28吨化肥.


4