一艘轮船顺水每小时行20千米,逆水每小时行15千米,轮船从甲城到乙城比乙城到甲城少用8小时,问甲乙两城相距多少千米?

earlai1690 1年前 已收到3个回答 举报

hitzwx_81 春芽


设顺水用时H,逆水为(H+8).
∴20H=15(H+8) 得出 H=24
∴甲乙相聚D=24×20=480 km


2

liyf466 幼苗


设甲到乙城用了t小时,则20t=15(t+8).解得t=24.所以路程S=20×24=480(千米)


1

bedrbsbsd 幼苗


顺水、逆水速度比是 20 :15=4 :3
顺水、逆水时间比是 3 :4
顺水行完全程需要 8÷(4 -3)x3=24小时
甲乙两城相距 20x24=480千米
答:甲乙两城相距480千米。
----------------------
如果你认可我的回答,敬请及时采纳...


1