小六数学一艘轮船顺水每小时18千米,逆水每小时15千米,求水速和船速各是多少

hxyanl 1年前 已收到3个回答 举报

我白话说得不好 幼苗


船速(18+15)/2=16.5 水速18-16.5=1.5


9

yuena 幼苗


设船速为X,水速为Y,
依题意:X+Y=18;.....⑴
X-Y=15;......⑵
解方程⑴+⑵:X+Y+X-Y=18+15
2X=33, X=16.5;
⑴-⑵:X+Y-(X-Y)=18-15
2Y=3, Y=1.5;
答:船速为每小时16.5千米,水速为1.5千米每小时


2

a001002003 幼苗


顺水行程=(船速+水速)×顺水时间   逆水行程=(船速-水速)×逆水时间   顺水速度=船速+水速   逆水速度=船速-水速   静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2   水速:(顺水速度-逆水速度)÷2   船速:(顺水速度+逆水速度)÷2
所以船速(18+15)/2=16.5 水速18-16.5=1.5...


1