【小六数学应用题】2005年我国公布了新的个人收入所得税征收标准,爸爸每月缴纳个人所得税475元...

【小六数学应用题】2005年我国公布了新的个人收入所得税征收标准,爸爸每月缴纳个人所得税475元...
2005年我国公布了新的个人收入所得税征收标准:
个人月收入1600元以下不征税.月收入超过1600元,超过部分按下面的标准征税:
不超过500元的 5%
超过500元~2000元的部分 10%
超过2000元~5000元的部分 15%
…………
(1)小明妈妈月收入5200元,她该缴纳个人所得税多少元?
(2)爸爸每月缴纳个人所得税475元,爸爸缴税前月收入多少元?
【重点解决第二个,第一个不用做了】
江妹 1年前 已收到2个回答 举报

leilei0901 幼苗


500x5%=25元
(2000-500)x10%=150元
(4000-2000)x15%=300元
25+150+300=475元
收入 1600+500+(2000-500)+(4000-2000)=5600元


6

aini1988822 幼苗


第一问:5200=1600+500+1500+1600=1600×0+500×5%+1500×10%+1600×15%=415元
第二问:收入1600以下部分为0
收入在1600~2100部分为(2100-1600)×5%=500×5%=25
收入在2100~3600部分为(3600-2100)×10%=1500×10...


2