2005年我国公布了个人收入所得税征收标准.个人月收入1600元以下不征税,月收入超过1600元,超过的部分按以下标准征

2005年我国公布了个人收入所得税征收标准.个人月收入1600元以下不征税,月收入超过1600元,超过的部分按以下标准征税.
不超过500元的5%
超过500元~2000元的部分10%
超过2000元~5000元的部分15%
李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元?
yunabc666 1年前 已收到9个回答 举报

麻子贱B 花朵


解题思路:根据爸爸与妈妈收入的钱数,找出表格中的范围,即可计算出各自缴纳的个人所得税.

妈妈应缴纳的个人所得税是:(1800-1600)×5%=10(元);
爸爸应缴纳的个人所得税是:2500-1600=900(元),500×5%=25(元),(900-500)×10%=40(元),25+40=65(元).
答:李明妈妈应缴税10元,爸爸应缴税65元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算的应用,弄清题意是解本题的关键.


2

无人爱w 幼苗


1800-1600=200
200<500,200*0.05=10;
2500-1600=900;
500<900<2000,900*0.1=90
各应缴纳10元,90元


2

yzf21 幼苗


工资薪金所得适用九级超额累进税率,应先将月收入扣除1600费用后,对照标准找税率及速扣数,
两者个税分别为(1800-1600)*5%=10元以及(2500-1600)*10%-25=65元,其中25是10%税率对应的速扣数。


2

oilren 幼苗


(1800-1600)*5%=10 元 (2500-1600)*10%=90 元


2

zfwj123 幼苗


李明的妈妈应缴:10元
李明的爸爸应缴:90元


1

钢铁之心 幼苗


她妈交10元,他爸交90元!


1

陪君醉笑 幼苗


看错了


0

哦货鸟罐打破 幼苗


妈妈10元    爸爸90元


0

charlsi 幼苗


妈妈:200*5%=10
爸爸:500*5%+400*10%=65


0