2005年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人月收入2000元以下不征税.个人月收入超过2000元,超过部分按下面

2005年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人月收入2000元以下不征税.个人月收入超过2000元,超过部分按下面标准征税.
不超过500元的 5%
超过500元-----2000元的部分 10%
超过2000元-----5000元的部分 15%
李明爸爸月收入3500元,妈妈月收入2400元,他们应缴纳个人所得税多少元?
ddang 1年前 已收到1个回答 举报

花开自在0 春芽


解题思路:根据题意,应先求出超过2000元的部分,李明的爸爸超过了3500-2000=1500(元),应分两部分交税,即应缴纳500×5%+(3500-500-2000)×10%;李明的妈妈超过了2400-2000=400(元),超过部分不超过500元,故应交税400×5%,据此解答.

李明爸爸应缴纳:
500×5%+(3500-500-2000)×10%,
=25+100,
=125(元);

李明妈妈应缴纳:
(2400-2000)×5%,
=400×5%,
=20(元);
答:李明的爸爸应缴纳个人所得税125元,李明的妈妈应缴纳个人所得税20元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解答此题,应认真分析,注意分类解答.


2