2005年我国公布了个人收入所得税征收标准.个人月收入1600元以下不征税,月收入超过1600元,超过的部分按以下标准征

2005年我国公布了个人收入所得税征收标准.个人月收入1600元以下不征税,月收入超过1600元,超过的部分按以下标准征税.
不超过500元的5%
超过500元~2000元的部分10%
超过2000元~5000元的部分15%
李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元?
王九九蛋 1年前 已收到2个回答 举报

Михайл 幼苗


解题思路:根据爸爸与妈妈收入的钱数,找出表格中的范围,即可计算出各自缴纳的个人所得税.

妈妈应缴纳的个人所得税是:(1800-1600)×5%=10(元);
爸爸应缴纳的个人所得税是:2500-1600=900(元),500×5%=25(元),(900-500)×10%=40(元),25+40=65(元).
答:李明妈妈应缴税10元,爸爸应缴税65元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算的应用,弄清题意是解本题的关键.


8

鹿茸ifo 幼苗


10 65


2