2005年我国公布了个人收入所得税征收标准.个人月收入1600元以下不征税,月收入超过1600元,超过的部分按以下标准征

2005年我国公布了个人收入所得税征收标准.个人月收入1600元以下不征税,月收入超过1600元,超过的部分按以下标准征税.
不超过500元的 5%
超过500元~2000元的部分10%
超过2000元~5000元的部分15%
李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元?
dch6539 1年前 已收到1个回答 举报

枫飚风 幼苗


妈妈应缴纳的个人所得税是:×5%=10(元);
爸爸应缴纳的个人所得税是:2500-1600=900(元),500×5%=25(元),(900-500)×10%=40(元),25+40=65(元).
答:李明妈妈应缴税10元,爸爸应缴税65元.


6