2005年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人收入1600元以下不征税.月收入超过1600元,超过部分

2005年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人收入1600元以下不征税.月收入超过1600元,超过部分
按下面的标准收税:
不超过500元的 5%
超过500元—2000元的部分 10%
超过2000元—5000元的部分 15%
李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元?
还有,我们老师在为我们举例时,写的算式为:5000=1600+500+1500+1400,
请问为什么这么写?表示我看不懂?
对了,老师的算式是这样写的,我不小心漏了:
5000=1600+500+1500+1400
↓ ↓ ↓
5% 10% 15%
fcdorjp 1年前 已收到1个回答 举报

枫之独美 幼苗


5000=1600+500+1500+1400
↓ ↓ ↓
5% 10% 15%
这个的意思是一个月收入5000元的人应该缴税多少?
1600免税,500缴5%的税;1500缴10%税;1400缴税15%
5000元应缴纳的税为:
500*5%+1500*10%+1400*15%
=25+150+210
=385元
李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元?
李明的妈妈缴税:
(1800-1600)*5%=10元;
李明的爸爸缴税:
2500-1600=900
500*5%+(900-500)*10%=25+40=65元.

1年前 追问

6

fcdorjp 举报

那题目上说超过2000—5000的部分才是15%,而1400元并没有达到2000元,所以为什么是15%而不是10%呢

举报 枫之独美

因为5000-1600=3400;就在2000-5000之间。因此要缴纳3部分税分别是:500、1500、1400。 而前面的500+1500=2000; 剩下的1400就要按照15%缴税。