2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人月收入2000元以下不收税.月收入超过2000元超收部分按

2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人月收入2000元以下不收税.月收入超过2000元超收部分按
以下标准征税,不超过500元的5%,超过500元~2000元的10%,超过2000元~5000元的15%,小王每月收入5500元,他应缴纳个人所得税多少元?
独孤求偶而已 1年前 已收到1个回答 举报

天317蓝 幼苗


方法一:
超过2000的部分:5,500-2,000=3,500元
(1)不超过500部分:500*5%=25
(2)超过500~2000的部分收税:(2000-500)*10%=150元
(3)超过2000元~5000元部分收税:(3500-2000)*15%=225
交税合计:25+150+225=400元.
方法二:
超过2000的部分:5,500-2,000=3,500元
查找工资表 有速算扣除数的方法 经查找得知超过2000的工资为3500,在超过2000元~5000元的15%范围内 速算扣除数为125
故得出个人应缴所得税:(5500-2000)*15%-125=400元.


3