已知破坏各1mol N三N键,H一H键和N一H键需吸收的能量分别为946KJ,436KJ,391KJ.计算1mol N2

已知破坏各1mol N三N键,H一H键和N一H键需吸收的能量分别为946KJ,436KJ,391KJ.计算1mol N2(g),和3mol H2(g)完全转化为NH3(g)的反应热的理论值.
wlyu00 1年前 已收到5个回答 举报

eeevcb 春芽


焓变= I 破坏旧键吸收能量的和 I - I 形成新建释放能量的和 I (H=E1-E2,"I I" 绝对值符号) 这种说法不用考虑吸热,放热符号的问题.
=(946+3*436)- 391*6= - 92Kj/mol


5

lpw2002721 幼苗


热化学方程式在电脑上不好打出来,我简单算一下,946KJ+3×436KJ-6×391KJ=2254KJ-2346KJ=-92KJ,负号代表放热,正号是吸热。


2

小宇宙妞妞 幼苗


化学键断开是需要吸热的,形成化学键是会放热的
在发生化学反应的时候,反应物化学键断开,生成物化学键形成
因此,该反应中需要吸热:
1*946+3*436=1984KJ
放热:3*391=1173KJ
因此该反应吸热1984-1173=811KJ
在化学反应中,放热是负号,吸热是正号...


1

大猪多纳 幼苗


946+436*3-391*3(KJ)
1molN2和1molH2都有1mol化学键,1molNH3含有3molN-H键;
破坏1mol化学键吸收的热量跟生成1mol相同的化学键释放的热量是相等的.


0

脸上闪闪 幼苗


拆开化学键共吸热:946KJ*1+436KJ*3=2254KJ
形成化学键共放热:391KJ*3*2=2346KJ
所以共放热92KJ


0