已知,△ABC中,C=90.三边长为a,b,c.r为内切圆半径.求证:r=1/2(a+b-c)

已知,△ABC中,C=90.三边长为a,b,c.r为内切圆半径.求证:r=1/2(a+b-c)
r=ab/a+b+c
东北大妞 1年前 已收到3个回答 举报

夜游狂飙 幼苗


解题思路
1.
过内切圆的圆心做三边的垂线,交ac,bc,ab于d,e ,f
则af=ad,bf=be
所以a+b-c=2r,即r=1/2(a+b-c)
2.
c^2=a^2+b^2,的ab=1/2(a+b+c)(a+b-c)
即r=1/2(a+b-c)=ab/(a+b+c)
顺便说一句楼主的题目表述很不清楚


1

wdh1984 幼苗


no


0

6611231 幼苗


1.
过内切圆的圆心做三边的垂线,交ac,bc,ab于d,e ,f
则af=ad,bf=be
所以a+b-c=2r,即r=1/2(a+b-c)
2.
c^2=a^2+b^2,的ab=1/2(a+b+c)(a+b-c)
即r=1/2(a+b-c)=ab/(a+b+c)


0