已知△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,I为三条角平分线交点,求I到各边的距离.

zgrc 1年前 已收到5个回答 举报

有林若雨 幼苗


解析:
由题设条件可知:I为Rt△ABC内心,求I到各边的距离就是求该直角三角形内切圆半径.
Rt△的内切圆半径有两个计算公式
1、r=1/2(a+b-c)=1/2(3+4-5)=1
2、S△ABC=1/2ab=1/2(a+b+c)r
r=ab/(a+b+c)=3×4/(3+4+5)=1
I到各边的距离为1.


7

钕葚婺妗扈 春芽


首先要明白,角平分线交点是三角形的切接圆的圆心
也就是说,I到三条边的距离是一样的
而这个距离可以通过面积求解
总面积为3*4/2=6,设距离为a则:
△ABI 面积为2.5a,另两个面积为2a和1。5a
则有2.5a+1.5a+2a=6,所以a=1.
另外关于关于三角形的内切圆半径是有一个公式的
r=(a+b-c)÷2可以直接求出来...


2

AXJLMG 幼苗


I 是三角形的内心,它到各边距离相等 ,设为 r ,
因为三角形面积=1/2*AC*BC=6 ,
而 S=1/2*r*AB+1/2*r*BC+1/2*r*AC ,
因此 r=2S/(AB+BC+AC)=12/(3+4+5)=1 。


0

macvicky 幼苗


内切圆的内心到各个直角边长的距离就是半径,设圆心是O,直角三角形为ABC,利用三角形的面积,直角三角形的面积是两直角边的乘积除以2=三角形AOB+三角形AOC+三角形BOC
可以得到两直角边乘积/2=a*r/2+b*r/2+c*r/2
r=ab/(a+b+c)=3*4/12=1


0

gzf777 幼苗


∵I是三条角平分线的交点
∴I是三角形的内心
∴I到三角形个边的距离为三角形内切圆的半径
∴S=½﹙a+b+c﹚·r
∵S=½·3·4=6
∴r=1


0