已知△ABC中,∠B=90°,AC=13cm,BC=5cm,求AB的长

已知△ABC中,∠B=90°,AC=13cm,BC=5cm,求AB的长
是用勾股定理的...
一个急需帮助的人 1年前 已收到5个回答 举报

ucdb 幼苗


孩子
您多大?
蛤,来我教你
勾股定理是a²+b²=c²
这里AC是斜边,所以可以想成是b²=c²-a²
也就是13²-5²=12²
所以AB=12
(5.12.13是很常用的勾股数)


5

他山之砖 幼苗


根号13平方减5平方=12


2

bblxzx 幼苗


根据勾股定理得AB=12cm


0

snj1984 幼苗


12


0

野驾 幼苗


13^2-5^2=144cm
再将144开平方得12cm。


0