已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),则2kg水温度升高1℃需吸收的热量为______焦;已知煤油的比热容为水

已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),则2kg水温度升高1℃需吸收的热量为______焦;已知煤油的比热容为水的[1/2],则2kg煤油温度升高1℃需要吸收______热量.
番外877 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫遛长街 幼苗


解题思路:1kg某种某种物质温度升高1℃所吸收的热量叫做这种物质的比热容;利用吸热公式Q=cm△t求吸收的热量.

2kg水温度升高1℃需吸收的热量是Q水吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×1℃=8.4×103J;
∵c煤油=[1/2]c=[1/2]×4.2×103J/(kg•℃)=2.1×103J/(kg•℃),
则2kg煤油温度升高1℃需要吸收的热量Q煤油吸=c煤油m煤油△t=2.1×103J/(kg•℃)×2kg×1℃=4.2×103J.
故答案为:8.4×103;4.2×103

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 题主要是考查了比热容的定义,知道比热容物质的一种特性,与物体的多少和温度都没有关系.


9