(2013•盐城)用煤气灶把2kg、初温为20℃的水烧到70℃,消耗了20g煤气.已知水的比热容是4.2×103J/(&

(2013•盐城)用煤气灶把2kg、初温为20℃的水烧到70℃,消耗了20g煤气.已知水的比热容是4.2×103J/( kg•℃),煤气的热值为4.2×l07J/kg,则水吸收的热量为______J,煤气完全燃烧放出的热量为______J,煤气灶烧水的效率为______%.
杰出gg 1年前 已收到1个回答 举报

8441587 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)知道煤气的质量和煤气的热值,利用Q=mq计算煤气完全燃烧放出的热量;
(3)水吸收的热量是有用的能量,煤气完全燃烧放出的热量为总能量,利用效率公式求煤气灶烧水的效率.

(1)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×105J;(2)20g煤气完全燃烧放出的热量:Q放=mq=20×10-3kg×4.2×107J/kg=8.4×105J;(3)燃气灶烧水的效率:η=Q吸Q放=4.2×105J8....

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


10