(2014•河北一模)用煤气灶把2kg,初温为30℃的水烧到80℃,消耗了20g煤气,已知水的比热容是4.2×103J/

(2014•河北一模)用煤气灶把2kg,初温为30℃的水烧到80℃,消耗了20g煤气,已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg,则水吸收的热量为______J,煤气完全燃烧放出的热量为______J,煤气灶烧水的效率为______%
柠檬茶lili 1年前 已收到1个回答 举报

象麦兜一样生活 幼苗


解题思路:(1)根据吸热公式Q=cm△t就可算出水吸收的热量;
(2)应用热值公式Q=mq可以求出煤气完全燃烧释放的热量;
(3)由效率公式可以求出煤气灶烧水的效率.

(1)水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/kg•℃×2kg×(80℃-30℃)=4.2×105J,
(2)煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.02kg×4.2×107J/kg=8.4×105J,
(3)煤气灶烧水的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
4.2×105J
8.4×105J×100%=50%,
故答案为:4.2×105;8.4×105;50.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率.

考点点评: 本题考查了吸热公式、热值公式及效率公式的计算,属于常见的基础考题.


1