一太阳能热水器中的水的质量为100kg,水温从20℃升高到40℃,已知水的比热是4.2×103J/(kg•℃),求太阳能

一太阳能热水器中的水的质量为100kg,水温从20℃升高到40℃,已知水的比热是4.2×103J/(kg•℃),求太阳能热水器中水吸收的热量.
vovopink 1年前 已收到1个回答 举报

蓝朝 幼苗


解题思路:已知水的比热容、质量和温度的变化量,根据吸热公式Q=cm△t即可计算出水吸收的热量.

太阳能热水器中水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100 kg×(40℃-20℃)=8.4×106J.
答:水吸收的热量是8.4×106J.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式的理解和运用,属于基础题目.


6