2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人月收入2000元以下不征税

2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人月收入2000元以下不征税
月收入超过2000元,超过部分按下面的标准征税:
不超过500元的部分:5%
超过500元~2000元的部分:10%
超过2000元~5000元的部分:15%
1;张阿姨月收入2800元,他应缴纳个人所得税多少元?
2;丁叔叔月收入4400元,缴纳个人所得税后,他实际收入多少元?
lukyfish 1年前 已收到1个回答 举报

非常浩劫 幼苗


题目不全,请补充完整

1年前 追问

2

lukyfish 举报

1;张阿姨月收入2800元,他应缴纳个人所得税多少元? 2;丁叔叔月收入4400元,缴纳个人所得税后,他实际收入多少元?

举报 非常浩劫

1. 500×5%+(2800-2000-500)×10% =25+30 =55元 2. 500×5%+1500×10%+(4400-2000-500-1500)×15% =25+150+60 =235元

lukyfish 举报

谢谢! 不过第二题答案好象不对,你看清题目 !!!!!!!!!!!!!!好选最佳