2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准 .个人月收入2000元以下不收税;月收入超过2000元的,超出部分按以下

2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准 .个人月收入2000元以下不收税;月收入超过2000元的,超出部分按以下标准征税(如下).李老师这个月缴纳了35元的税款,他这个月的收人是多少元?
不超过500元的部分5%
超过500元~2000元的部分10%,
超过2000元~5000元 的部分15%
puretheme 1年前 已收到1个回答 举报

benbiao 春芽


倒推法:
第一步先按不超500元的部份5%计算,就当李老师2500收入-2000=500
那么500*5%=应纳个人所得税25元
而李老师本月交纳35元-25元=个税差10元 ,这是超出500元至2000元的部份,适用10%税率,
那10/10%=100元
所以李老师这个月工资收入为2500+100=2600元
正算法验证:
2600-2000=应纳税所得额600 超过500元至2000元的部份适应第二档税率10%:
那么,600*10%-速算扣除数25=应纳个人所得税35元


1