(1) 一艘轮船航行于A、B两地间,逆水用3小时30分钟,顺水比逆水少用30分钟,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米

(1) 一艘轮船航行于A、B两地间,逆水用3小时30分钟,顺水比逆水少用30分钟,已知轮船在静水中的速度是每小时26千米,求水流速度.
(2) 一个四位数,它除以11余1,除以13余3,除以17余7,这样的四位数中,最小的数是多少?
(会几个答几个)
vv沦落侠客 1年前 已收到2个回答 举报

haha4792 春芽


设水流速度x 两地距离S.
s/(26+x)=3
s/(26-x)=3.5
两式相除.得:(26-x)/(26+x)=3/3.5
3*26+3x=26*3.5-3.5x
6.5x=26*0.5 x=2
如果加上10后,就能被11.13.17整除.
11.13.17的最小公倍数是:2431
所以,最小的四位数是:2431-10=2421


5

xiaoyanx8008 幼苗


1、设水流速度为X千米/小时,根据题意可列式:
(26-X)*3.5=3*(26+X)
解得:X=2
水速是2千米/小时
2、说明它+10可以被11,13,17除,
是11×13×17-10=2421


1