一道小学六年级的应用题一艘轮船沿长江往返于武汉——九江两地,从武汉到九江顺水而下,每小时航行 36千米;从九江到武汉逆水

一道小学六年级的应用题
一艘轮船沿长江往返于武汉——九江两地,从武汉到九江顺水而下,每小时航行
36千米;从九江到武汉逆水而上,每小时航行24千米,往返一次工用18又1/3小时 ,武汉——九江的水上航程有多少千米?
sdyswm2008 1年前 已收到3个回答 举报

酷狗kugou 幼苗


设武汉——九江的水上航程有x千米
x/36+x/24=18又1/3
2x+3x=1320
5x=1320
x=264
武汉——九江的水上航程有264千米


4

susicai1981 幼苗


x/36+x/24=18又1/3


2

mu_xiu85 幼苗


264km


1