一道小学六年级的工程应用题各位大虾们如果看懂了,请把你的解体思路也告诉我吧,我会给你加悬赏分的.师徒合作一批零件,师傅独

一道小学六年级的工程应用题
各位大虾们如果看懂了,请把你的解体思路也告诉我吧,我会给你加悬赏分的.
师徒合作一批零件,师傅独做5天完成,徒弟独做8天完成,完成时师傅比徒弟多作120个,这批零件有多少个?
我需要解体思路,
不要说这题简单,因为我确实还小
等等,是两人合作!
dosycn 1年前 已收到1个回答 举报

bilibo2007 春芽


1÷(1/5+1/8)=三又十三分之一,求的是师徒合做完的天数
1/5×三又十三分之一=8/13,求的是师傅做完时做了零件的几分之几
1/8×三又十三分之一=5/13,求的是徒弟做完时做了零件的几分之几
120÷(8/13-5/13)=520(个)求的是最后的问题,也就是找120对应的分率
看明白了吗?


3