一道小学六年级有关百分数的应用题

一道小学六年级有关百分数的应用题
一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了一段时间后,所走的路程比全程的1/3多6千少米,剩下的路程比全程的75%少24千米.甲、乙两地相距多少千米?
qdjenny 1年前 已收到1个回答 举报

xjz8882006 幼苗


24-6=18(千米)
是甲乙两地路程的
1/3+75%-1=12分之1
甲、乙两地相距
18÷12分之1=216(千米)


10