这是一道小学六年级的应用题.应该是和比有关把.请汝们动动脑子.吾脑子不好使.今天吃错药了.

这是一道小学六年级的应用题.应该是和比有关把.请汝们动动脑子.吾脑子不好使.今天吃错药了.
小华在科学课上做实验,需要将药粉和水按照2:37配制成药水.老师给小华8克药粉,能配制药水多少克?
Phedle 1年前 已收到1个回答 举报

ashelyyin 幼苗


配制药水:8/2*(37+2)=4*39=156克


7