一艘渔船顺水每小时行18千米,逆水每小时行15千米.求船速和水速各是多少?

鱼懒懒 1年前 已收到3个回答 举报

七友岭 花朵


船速+水速=18
船速-水速=15
所以18-15=2倍的水速
水速=1.5
船速=15+1.5=16.5


8

淡莣de呗 幼苗


解:设船速为X千米/小时,水速为Y千米/小时.
列方程组:
X+Y=18
X-Y=15
解得:
X=16.5
Y=1.5
答:船速为16.5千米/小时,水速为1.5千米/小时.


2

211642 幼苗


楼上的对!~~
偶也是这么算的1~~


1