一艘船顺流航行从甲地去乙地需6小时,逆流从乙地到甲地需8小时,求船顺水漂流需到乙地需几小时?

一艘船顺流航行从甲地去乙地需6小时,逆流从乙地到甲地需8小时,求船顺水漂流需到乙地需几小时?
请问怎么算,麻烦详细写一下”
801112 1年前 已收到1个回答 举报

xaio-yan 幼苗


设甲地到乙地距离为A,水流速为B,船速C
距离A顺流为时间乘船速加流速:A=6(C+B)
距离A逆流为时间乘船速减流速:A=8(C-B)
C+B=A/6
C-b=A/8
(C+B)-(C-B)=A/6-A/8
2B=8A/48-6A/48
2B=2A/48
B=A/48
A/(A/48)=48小时 设甲地到乙地距离为A,水流速为B,船速C;
所以:顺流A=6(B+C)
逆流:A=8(B-C)
所以B+C=A/6------1式
B-C=A/8------2式
所以1式减去2式:B=A/48
所以:船顺水漂流需到乙地需要的时间为:
A/(A/48)=48小时


6