一艘轮船速度为15千米每小时,从甲地到乙地需8小时,从乙地到甲地需12小时,问甲乙两地的距离

德仔 1年前 已收到2个回答 举报

陈潇然 幼苗


设水流速度X千米/小时
8(x+15)=12(15-x)
x=15
距离=8×(15+15)=240千米


2

601005 花朵


设水的速度是x
8*(15+x)=12*(15-x)
120+8x=180-12x
x=3
距离=8*(15+3)=144千米


0