一艘轮船往返A、B两个码头之间一次需8小时,已知此轮船在静水中的速度是40km/h,此时水流速度为10km/h

一艘轮船往返A、B两个码头之间一次需8小时,已知此轮船在静水中的速度是40km/h,此时水流速度为10km/h
问两码头的航程是多少?
要用一元一次方程计算
车马勿駸駸 1年前 已收到1个回答 举报

sb15029 幼苗


两码头的航程是x
x/(40+10)+x/(40-10)=8
x/50+x/30=8 两边乘150
3x+5x=1200
8x=1200
x=1200÷8
x =150
答 两码头的航程是150千米


6