一艘轮船往返于两个码头之间,顺风时需要6小时,逆风时需要10,在静风的时候每小时航行12千米,求两个码头之间的距离?

一艘轮船往返于两个码头之间,顺风时需要6小时,逆风时需要10,在静风的时候每小时航行12千米,求两个码头之间的距离?
请用方程来解
初一只学习了一元一次方程,谢谢(静风也是静水)
gay03 1年前 已收到1个回答 举报

我亲爱的艾佛森 花朵


设风的速度为v千米/小时,因为静风时轮船的速度为12千米/小时,而由于往返码头之间的距离不变,所以可以列出方程:
(12 + v)* 6 = (12 - v) * 10
解得:
v = 3千米/小时
则两个码头之间的距离s = (12+3)* 6 = 90(千米)
所以两个码头之间的距离为90千米.


7