一艘轮船行与两个码头之间,顺水航行7小时,逆水比顺水多2小时,水流速度是3千米每时,静水速是多少?

一艘轮船行与两个码头之间,顺水航行7小时,逆水比顺水多2小时,水流速度是3千米每时,静水速是多少?
我不懂,
Iris_0927 1年前 已收到1个回答 举报

methinks 花朵


设 静水速度为x
7(x+3)=(7+2)(x-3)
7x+21=9x-27
48=2x
x=24
答:静水速度为24千米/时.


9